Руководителю старейшего фермерского хозяйства в Оренбурге исполнилось 60 лет

15:52 / 19 мая 2023
Сегодня отмечает юбилей Маргалей Сембеев. Он руководит одним из старейших фермерских хозяйств в Оренбурге вот уже 30 лет.
Руководителю старейшего фермерского хозяйства в Оренбурге исполнилось 60 лет
Источник фото:
пресс-служба администрации Оренбурга

КФХ Сембеева обеспечивает степную столицу сельскохозяйственными продуктами уже больше трех десятилетий. Его руководитель Мергалей Сембеев посвятил жизнь работе в оренбургском агропромышленном комплексе в родном селе Бердянка. Площадь посевов КФХ на сегодняшний день составляет почти 5 тыс. гектаров.

«Начинал я с 84 гектаров. Сеяли только зерновые – пшеницу и ячмень. Тогда я еще и представить не мог, что дело вырастет до таких масштабов. Сейчас уже сеем все – зерновые, яровые, масличные, технические, озимые», - поделился юбиляр.

Сейчас в парке КФК 12 тракторов, 5 комбайнов, культиватор, десятки единиц прицепной техники. При этом технику ежегодно обновляют. Так, в прошлом году на предприятии появился новый китайским трактор «Zoomlion». От «Беларусов» его отличают плавность хода и современное управление, комфорт кабины, компьютер и кондиционер.

Сейчас предприятие занимается посевами подсолнечника. Площадь масличных культур достигает 800 гектаров. Подрастает озимая пшеница - растения подкормлены азотными, минеральными удобрениями, обработаны от вредителей, проведена химическая обработка от сорняков.

А в 2020 году в КФК начали развивать животноводство. Сегодня в хозяйстве содержится 135 овец и 10 лошадей. Мергалей Сембеев говорит, что секрет успешной работы заключается в любви к своему делу. Сегодня, 19 мая, фермер отмечает свой юбилей – 60 лет.

«Я вырос в Бердянке, тут мой дом и моя семья. Всю свою сознательную жизнь я посвятил сельскому хозяйству – в этом году мне исполняется 60 лет и 32 года КФК. Своё дело люблю и стараюсь его развивать, - поделился Мергалей Сембеев.

Читайте также: