С начала 2021 года в Оренбуржье выявлено 23 нарушения в долевом строительстве

15:59 / 18 июня 2021
С начала 2021 года в Оренбуржье выявлено 23 нарушения в долевом строительстве

В Оренбуржье с начала 2021 года прокуратура выявила 23 нарушения в секторе долевого старательства. Людям помогли сберечь миллионы рублей.

Надзорное ведомство выдвинула по нарушениям два протеста, внесло 11 представлений. Семерых человек привлекли к дисциплинарной, а трех – к административной ответственности. А по факту одного из нарушений решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Так, органами прокуратуры вскрыты факты ненадлежащей работы инспекции государственного строительного надзора (ИГСН) в области полномочий по защите прав участников долевого строительства. Местный житель сообщил, что застройщик требует от него средства на строительство дома. Проверки ИГСН по данному поводу не проводилось. Но прокуратура выяснила, что руководство стройфирмы заключило предварительные договоры о долевом строительстве с нарушениями. Получилось так, что люди заплатили 12 млн рублей в обход требований законодательства.

«Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 2 ст. 200.3 УК РФ», - рассказали в прокуратуре Оренбуржья.

На сегодняшний день в регионе в долевое строительство вылечены 20 застройщиков. С привлечением средств дольщиков ведется строительство 45 многоквартирных домов.

Читайте также: