С начала года в Оренбуржье от укусов клещей пострадали 558 человек

16:23 / 13 мая 2022
В Оренбургской области от укусов клещей с начала года пострадали 558 человек, в том числе 199 детей. Такие данные за 13 мая предоставили в Роспотребнадзоре.
С начала года в Оренбуржье от укусов клещей пострадали 558 человек
Источник фото:

Клещей-переносчиков энцефалита обнаружили в 7 территориях региона. Исследования сотрудников Роспотребнадзора выявили очаги в Бугурусланском, Северном, Пономаревском, Оренбургском, Сакмарском и Шарлыкском районах, а также на территории Абдулинского городского округа. Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом в регионе не зарегистрировано.

Почти за неделю в Оренбургской области выявили 217 случаев присасывания клещей. Всего с начала года за помощью обратились 558 человек, в том числе 199 детей.

Больше всего нападений клещей произошло в Бузулуке (87) и Оренбурге (78).  Спокойнее всего обстановка в Кувандыкском ГО, от куда поступило всего 12 обращений.

В Роспотребнадзоре предупредили, что в России начался пик активности клещей. Старший научный сотрудник отдела молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Марат Макенов призвал людей быть осторожными во время прогулок в этот период.

«Сезон открыт, сезон вовсю идет, клещи активизируются, просыпаются и начинают подстерегать своих прокормителей. Сейчас самый пик, и стоит быть осторожным, в каком бы регионе России вы не жили, сейчас стоит быть внимательнее на природе», - приводят слова Макенова РИА Новости.

Во время отдыха на природе людям посоветовали носить одежду, которая препятствует заползанию клещей. Также их отпугивают репелленты, которыми можно обработать открытые участки тела и вещи.

Читайте также: