С начала сезона в Оренбуржье от укуса клещей пострадали 140 человек

09:57 / 17 апреля 2026
Среди них - 50 детей. Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.
С начала сезона в Оренбуржье от укуса клещей пострадали 140 человек
Источник фото:
Архив ProOren

«Заболеваний клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым боррелиозом не зарегистрировано», - подчеркнули в ведомстве.

Случаи присасывания клещей зарегистрированы во всех муниципалитетах области. Специалисты исследовали 224 клеща: трое оказались носителями боррелиоза, один - вирусного энцефалита.

Чтобы обезопасить себя на природе, Роспотребнадзор рекомендует:

  • надевать закрытую одежду в лесу и парках;
  • пользоваться репеллентами;
  • каждые 15-20 минут осматривать себя и близких, а также проверять домашних животных после прогулки;
  • при обнаружении присосавшегося клеща сразу обращаться к врачу.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max