Для жителей Оренбурга Юрий Энтин имеет особое значение: он является автором гимна областного центра, созданного по просьбе горожан. В 2005 году по инициативе Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» состоялся благотворительный концерт с участием Юрия Энтина и детского хора «Новые имена».
В ходе концерта оренбуржцы обратились к маэстро с просьбой написать гимн для города. Юрий Энтин откликнулся на эту просьбу, сочинив слова гимна «Живи, Оренбург!». Позже он попросил своего друга, композитора Давида Тухманова, написать музыку.
Как рассказали в правительстве региона, гимн впервые прозвучал в исполнении Оренбургского муниципального камерного хора под руководством Ольги Серебрийской с участием самого Юрия Энтина и Давида Тухманова.
Впоследствии Юрий Энтин неоднократно посещал Оренбург, выступал в других городах области – Акбулаке, Бузулуке, Орске. Две его книги – «Самое-самое! 25 лучших песен» и «Не для печати» – были изданы в Оренбурге.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В День России телевизионная мачта Оренбурга засияет в цветах триколора
Бузулук отметит 290‑летие концертами, выставками и интерактивными площадками
Евгений Солнцев поздравил аграриев Оренбуржья с профессиональным праздником
Более 100 соцработников Оренбурга отмечены наградами в День профессии



