Села Оренбуржья получат дополнительно 30,9 млн рублей на благоустройство

13:43 / 22 июня 2021
В Оренбургской области на благоустройство в сельских территориях выделят дополнительное финансирование. На эти цели запланировано направить еще 30,9 млн рублей, сообщили в региональном правительстве.
Села Оренбуржья получат дополнительно 30,9 млн рублей на благоустройство

Накануне совещание с главами муниципалитетов по этому вопросу провел первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства Сергей Балыкин. Благоустроить планируется территории в Адамовском, Александровском, Беляевском, Илекском, Кваркенском, Новосергиевском, Оренбургском, Первомайском, Сакмарском, Саракташском, Тоцком и Шарлыкском районах, а также в Гайском городском округе и Орске. Предполагается реализовать 35 проектов в 23 сельсоветах и поссоветах.

В сельской местности появятся обустроенные зоны отдыха, спортивные и детские игровые площадки, новое освещение, тротуары, площадки для накопления ТКО.

Муниципалитеты должны обеспечить оперативное заключение контрактов для своевременного освоения денег. Объекты необходимо ввести в эксплуатацию до 1 декабря 2021 года.

Сергей Балыкин отметил, что в 2020 и 2021 годах в программе в той или иной степени участвует каждое муниципальное образование: ремонтируются и строятся новые школы, детсады, объекты культуры, новые дороги, инфраструктура и объекты благоустройства.

В прошлом году на благоустройство сел направили 48,4 млн рублей, реализовано 24 проекта. В этом году участие в программе принимают 32 муниципалитета. Было заявлено 234 проекта, из которых выбрали 105 на общую сумму 115,3 млн рублей.  «Размер государственной поддержки, предоставляемой органу местного самоуправления на реализацию каждого проекта, не превышает 2 млн рублей бюджетных средств. При этом не менее 30 процентов объема финансирования должно быть обеспечено за счет средств местного бюджета и внебюджетных источников», — сказал Сергей Балыкин.

Первый вице-губернатор рекомендовал районным специалистам помогать сельским территориям в оформлении документации, а главам поручил держать ход работ на контроле.

В Минсельхозе подробно рассказали об этапах и сроках реализации дополнительных проектов, типовых ошибках при оформлении документов, необходимости своевременного исполнения заключенных контрактов и заявочной кампании по благоустройству сельских территорий на 2022–2024 годы.

Читайте также: