Семь городов от Оренбуржья участвуют в конкурсе грантов на благоустройство

10:06 / 09 июня 2021
Семь городов от Оренбуржья участвуют в конкурсе грантов на благоустройство
Источник фото:

В конкурсе малых городов и исторических поселений от Оренбургской области участвуют семь территорий. Это Орск, Абдулино, Гай, Кувандык, Медногорск, Сорочинск и Ясный.

Конкурсная комиссия приняла заявки в конце мая. Все проекты основаны на идеях самих жителей. Всего в этом году участие в вовлечении в городах-конкурсантах приняли 5 876 человек. Если в прошлом году вовлечение происходило в формате онлайн, то в этом жители смогли поучаствовать в очных семинарах и встречах. Прямые трансляции с итоговыми презентациями проектов посмотрели больше 36 тыс. раз.

Каждый проект отличается от другого. В Медногорске в случае победы благоустроят привокзальную площадь и соседние улицы. Там появятся игровые площадки и тихая аллея для семейных прогулок.

В Абдулино большинство жителей выбрали для благоустройства центральную городскую площадь. Здесь могут появится музей под открытым небом, памятник Александру Невскому, литературный сквер и летний мобильный кинотеатр.

благоустройство

В Гае в случае победы преобразится сквер у кинотеатра «Юность» — появится открытая площадка для художников, а само здание станет арт-пространством для проведения выставок.

В Ясном на территории от стадиона «Восток» до площади у городского фонтана появится прогулочная зона с двумя детскими площадками и архитектурными формами.

В Орске обновят сад Шевченко, сделав его комфортным для семейного отдыха и прогулок. В Сорочинске планируется благоустроить парк в микрорайоне «Озерки», а в Кувандыке хотят сформировать центральные улицы как «первую линию нового курорта» с расширением пешеходных зон и мини-площадью.

Результаты Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений будут известны в сентябре. По словам министра архитектуры региона Натальи Ибрагимовой, если раньше эксперты смотрели на масштабные объекты, то теперь фокус сместился на создание комфортной и современной инфраструктуры для городской жизни.

Напомним, что в 2019 и 2020 годах Оренбургская область уже стала обладателем федеральных грантов на благоустройство. Первым победителем стал Бузулук. Там на улице Ленина работы продолжаются уже второй год. В этом году к обновлению пространств приступили в Бугуруслане, Соль-Илецке и Новотроицке. Общая сумма грантов составила около 250 млн рублей.

Читайте также: