Сергей Салмин посоветовал оренбуржцам не прикармливать бездомных собак

10:12 / 09 декабря 2021
Исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин прокомментировал проблему бродячих животных в областном центре. По его словам, необходимо заниматься воспитанием граждан, чтобы они не выкидывали собак на улицу. Он также посоветовал горожанам подумать прежде чем подкармливать бездомных животных.
Сергей Салмин посоветовал оренбуржцам не прикармливать бездомных собак

Сергей Салмин отметил, что сигналов по бродячим собакам поступает очень много. Их отлавливают проводят соответствующие мероприятия по стерилизации и вакцинации. Но при этом Салмин подчеркнул, что согласно законодательству, после пребывания в приюте какое-то время, собаки вновь возвращаются на улицу, только уже чипированные.

«Хочу обратить внимание оренбуржцев, что те животные, которые отлавливаются, которые лечатся, которые стерилизуются, потом какое-то количество времени, определенное законом, содержатся в приютах, если их не забирают и собака здорова, ее отпускают назад в ее среду, только она будет с чипом в ухе. Поэтому они никуда не девается. Это тоже нужно понять», — прокомментировал Салмин в эфире ГТРК «Оренбург».    

Он отметил, что областной центр обращался уже в правительство региона с просьбой о дополнительном финансировании мероприятий по отлову животных. Напомним, ранее стало известно, что нескольким муниципалитетам, в том числе и Оренбургу, выделят около 2 млн рублей на эти цели. 

«Надо понимать, что если какое-то количество собак мы с улицы убрали, какое-то количество собак вернутся в эту же среду», — отметил и.о. главы города.

Помимо этого Сергей Салмин посоветовал оренбуржцам подумать, прежде чем кормить бездомных собак. По его мнению, именно из-за этого впоследствии животные могут себя агрессивно вести.

«Нужно понимать простые вещи, уважаемые оренбуржцы, когда мы начинаем кормить собаку потому что нам ее жалко, когда мы ее выбрасываем нам не жалко, а когда она бродит по городу нам ее жалко, и мы начинаем ее кормить. Собака начинает понимать, что это ее территория, ее там кормят, она начинает ее охранять, поэтому проявляется агрессия. Это же вопрос инстинкта. Поэтому прежде чем прикармливать где-то собаку, которая потом принесет еще семь щенков и там же будет жить, подумайте об этом много раз», — заявил Салмин. 

При этом и.о. главы Оренбурга подчеркнул, что в первую очередь необходимо заниматься воспитанием людей, чтобы они понимали всю ответственность, когда берут к себе в дом животное, а после того, как сталкиваются с трудностями, выбрасывают его на улицу.

Напомним, вопрос с бездомными животными в регионе стоит достаточно остро. С наступлением холодов жители Оренбурга стали чаще жаловаться на бродячих собак. Тем не менее в региональном правительстве отмечали, что пока не рассматривают вопрос строительства новых приютов для животных. По их данным, в области есть достаточное количество организаций. С такой позицией не согласны волонтеры и зоозащитники.

Читайте также: