Сергей Салмин: ряд перевозчиков пытается сорвать конкурсные процедуры

16:11 / 01 февраля 2023
Во время прямого эфира мэр Оренбурга Сергей Салмин рассказал, что некоторые перевозчики пытаются сорвать внедрение новой транспортной схемы. Он также объяснил, в чем заключаются требования конкурсных процедур на осуществление пассажирских перевозок.
Сергей Салмин: ряд перевозчиков пытается сорвать конкурсные процедуры

По словам главы города, новую маршрутную сеть разработали в ОГУ с учетом новых микрорайонов, которые уже есть в Оренбурге и которые еще строятся. При этом он отметил, что сокращения числа подвижного состава не планируется, как утверждали некоторые перевозчики. Будет работать 28 маршрутов, 8 уже отыграли.

По словам градоначальника, конкурсные процедуры проведут по четким критериям. Прописано требование изменения подвижного состава, с улиц убирают микрокласс на 13-18 пассажиров. Увеличится вместимость автобусов, но интервал станет больше. К концу транспортной реформы на улицах города будут работать порядка 750 единиц транспорта. Сейчас эта цифра составляет 520 единиц.

Сергей Салмин объяснил, что от перевозчиков не требуют менять автопарк сразу, это можно сделать в течение года и подвижной состав должен быть не старше пяти лет. Машины, выпущенные в этот период, соответствуют требованиям безопасности и уровню комфорта.

«Мы четко понимаем, что некоторые предприниматели вообще не имеют своего подвижного состава. Ноль. И оренбуржцы должны это понимать. Они создали компанию, приглашают водителей. Люди, которые не имеют подвижного состава и получают деньги от предпринимателей, лишатся своего дохода», - резюмировал мэр.

Читайте также: