Ключевой элемент проекта – оформление именных «космических» парт, на которых космонавты оставляют автографы и персональные пожелания учащимся. Реализация данного направления осуществляется при партнёрстве с проектом «Экипаж» регионального отделения «Федерации космонавтики России».
Как рассказали в правительстве региона, в лицее уже две такие парты. Одна посвящена Герою РФ, космонавту Ивану Вагнеру, который побывал в Оренбурге в апреле. Вторая, появившаяся 10 августа, связана с визитом Героя РФ, лётчика‑космонавта Сергея Рыжикова.

Вместе с Сергеем Рыжиковым на встречу с учащимися космических классов пришли руководитель Школы юных космонавтов Юрий Богатов и краевед, биограф Юрия Гагарина Андрей Черкасов. Ребят и гостей приветствовала директор лицея Елена Капкова.
Во время встречи космонавт поделился интересным фактом: путь, который он преодолел до лицея на машине за пять часов, на ракете занял бы всего минуту. Школьники расспросили Сергея Николаевича о космосе, ощущениях во время полёта и узнали, что его позывной – «Фавор». Среди участников встречи был учащийся космического класса Ярослав Титов (тёзка советского космонавта) – он пришёл вместе с младшим братом Германом.
Справочно:
Сергей Рыжиков – 121‑й космонавт России и 551‑й в мире. Родился в Бугульме, окончил Оренбургское высшее военное авиационное училище им. И. С. Полбина. Свой первый полёт он совершил с 19 октября 2016 года по 10 апреля 2017 года в качестве командира корабля «Союз МС‑02» и бортинженера МКС‑49/50.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Школьники из Оренбуржья побывали на Байконуре и увидели запуск «Союза МС‑29»
В Оренбуржье отмечают День космонавтики
Космонавт Иван Вагнер провёл зарядку для 300 оренбургских студентов
«Оренбург дал мне крылья»: состоялось открытие выставки «Гагарин. Оренбург. Космос. Документы Эпохи»


