Сквер Славы в Орске реконструируют в рамках федеральной программы в 2024 году

14:07 / 22 мая 2022
Сквер Славы в Орске приведут в порядок в рамках федеральной программы реставрации воинских захоронений. Об этом сообщили в администрации города.
Сквер Славы в Орске реконструируют в рамках федеральной программы в 2024 году
Источник фото:

Орский Сквер Славы попал в список запланированных работ на 2024 год. Здесь планируют заменить гранитные плиты, обновить тротуарную плитку и покрытие вокруг Вечного огня, капитально отремонтировать 100-метровый газопровод, проложенный к чаше.

«По предварительным расчетам необходимо порядка 107 млн рублей. Сейчас у нас есть лишь пятая часть необходимого финансирования. Высокая стоимость связана с тем, что это объект культурного наследия, и ремонтные работы может выполнить только специализированная организация. Для полноценной реконструкции необходимо увеличение объема финансирования в несколько раз. Мы продолжаем работу в этом направлении», - рассказала начальник отдела культуры Орска Ирина Давыденко.

Мемориал Славы включен в Единый реестр памятников истории и культуры народов РФ. В 1965 году здесь перезахоронили останки 216 воинов, погибших от ранений в эвакогоспиталях, 9 мая мемориал Славы торжественно открыли. В 1967 году здесь появился Вечный огонь.

На пилонах Сквера Славы высечены имена более 11 тысяч орчан, которые погибли во времена Великой Отечественной войны и при исполнении долга на Северном Кавказе.
 

Читайте также: