Со дня казни Александра Шмореля прошло 78 лет

09:36 / 12 июля 2021
Один из основателей антифашистского движения «Белая роза» Александр Шморель был уроженцем Оренбурга. Нацисты казнили активиста 13 июля 1943 года за сочинение и распространение агитационных листовок.
Со дня казни Александра Шмореля прошло 78 лет
Источник фото:
Фонд "Евразия"

Русская православная церковь канонизировала Шмореля как святого Александра Мюнхенского 9 лет назад, а прошлой осенью на территории Оренбургского государственного медицинского университета установили бюст героя на фоне его иконы, которая составлена из мозаики.

К нынешней памятной дате заведующая научно-исследовательским экспозиционным отделом Кременчугского краеведческого музея Виктория Ширай провела целое расследование. До недавнего времени маму Александра Шмореля Наталью Петровну Введенскую ошибочно называли «дочерью православного священника» из города Кременчуга Полтавской губернии на Украине. Однако выяснилось, что она из семьи провизора, коллежского асессора – управляющего Кременчугской аптекой при земской больнице.

Заготовкой лекарственных трав для аптеки занимались члены общества «Белого цветка», которые в свое свободное время и за собственные средства ежегодно организовывали выезды за город для сбора трав, а во время больших праздников устраивали сбор денег для больных туберкулезом и бесплатной выдачи лекарств бедным. Можно предположить, что история этого общества, рассказанная в детстве мамой, могла навести Александра на название листовок «Белая роза».

Наталья Введенская в годы Великой Отечественной войны уже в Кременчуге была игуменьей монастыря, спасла немало девушек от угона в Германию, а в 60-е годы ХХ века оказалась в Оренбурге, где скончалась и была похоронена в 1968 году на кладбище по ул. Монтажников.

Она получила право работать домашней учительницей и отправилась в Москву, где и познакомилась с отцом их будущего сына Гуго Шморелем. Они венчались 11 ноября 1916 года в Петропавловской церкви города Оренбурга, где год спустя и крестили своего первенца с именем Александр в честь благоверного князя Александра Невского. Сейчас на этом месте разбит сквер и установлен памятник В.И. Далю и А.С. Пушкину.

Место захоронения Натальи Введенской в Оренбурге установить не удалось.

С 2021 года в православных храмах украинского Кременчуга молитвенно поминается новомученик Александр Шморель. После ознакомления с его полной биографией, изданной в Оренбурге, протоиерей кременчугской Свято-Троицкой церкви Георгий Бруско спроектировал и заказал заведующему иконописной школы полтавской миссионерской духовной семинарии Сергею Горбаню икону святого Александра Мюнхенского.

Читайте также: