Собака-поводырь – пушистый друг и помощник

12:10 / 27 апреля 2022
Собака – друг человека. А собака-поводырь, еще и незаменимый помощник. Эти животные облегчают жизнь миллионов людей, которые страдают проблемами со зрением, опорно-двигательным аппаратом и другими недугами. Сегодня, 27 апреля, практически во всем мире отмечают День собаки-поводыря.
Собака-поводырь – пушистый друг и помощник

Стать помощником человека могут далеко не все собаки, для этой важной миссии животное должно обладать целым рядом важных характеристик. Среди них добрый нрав, внимательность, высокие умственные способности. Поэтому часто на роли проводников выбирают лабрадоров, колли, овчарок и золотистых ретривиров. Тем не менее, порода далеко не основной критерий.

В задачи собаки-проводника входит множество важных функций, так как животное призвано облегчить жизнь хозяина. Поводырь должен помнить десятки маршрутов, различать деньги, знать правила дорожного движения и как выглядят различные вещи, чтобы подавать их незрячему хозяину, хорошо исполнять команды «Направо», «Налево», «Прямо».

Примечательно, что пушистые помощники пригождаются не только слабовидящим и незрячим людям, но и тем, кто страдает другими заболеваниями. Например, диабетикам собаки помогают не пропустить укол инсулина, тем, у кого эпилепсия – пережить последствия приступа. Сфера применения собак-поводырей очень широка.

Однако не все так просто, ведь пушистый друг – это не робот, который будет делать все сам. Будущим обладателям четвероногих помощников тоже необходимо проходить специальные курсы. Ведь с собакой нужно находить общий язык, знать команды, уметь заботиться о питомце, следить за его здоровьем и питанием.

Читайте также: