- Проблемы с аварийным обслуживанием
Жительница многоквартирного дома на улице Уральской обратилась с вопросом о неудовлетворительной работе организации, с которой заключен договор на аварийное обслуживание.
Максим Лащ пояснил, что при непосредственном способе управления такая организация не занимается всем содержанием дома, а оказывает только отдельные услуги, прописанные в договоре.
Чтобы изменить ситуацию, собственникам необходимо провести общее собрание и выбрать компанию, которая будет отвечать за весь комплекс работ по договору управления.
- Кто должен ремонтировать детские площадки
Во время приема жители также подняли вопросы к работе управляющих компаний и содержанию общего имущества, в том числе детских площадок.
В администрации пояснили, что не все городские площадки относятся к общему имуществу многоквартирных домов и находятся в зоне ответственности УК.
При этом ранее бесхозные детские и спортивные площадки Оренбурга вместе с расположенными на них скамейками, урнами, качелями и другими объектами теперь закреплены за городским управлением ЖКХ. Это позволяет муниципалитету самостоятельно ремонтировать их и восстанавливать.
- Кому принадлежит территория возле дома
Жительница улицы Народной спросила о благоустройстве территории рядом с многоквартирным домом.
Максим Лащ отметил, что сначала необходимо определить, кому принадлежит участок - собственникам дома или муниципалитету. Сейчас в Оренбурге ведется работа по созданию четких схем границ придомовых территорий.
После их утверждения будет понятно, какая часть двора относится к общему имуществу дома и обслуживается за счет жителей, а какая находится в муниципальной или неразграниченной собственности и должна содержаться городом.
Как отметили в пресс-службе горадминистрации, все вопросы, поступившие от жителей, зафиксировали и передали в работу. Сотрудники УЖКХ также выедут по указанным адресам, чтобы на месте разобраться в обозначенных проблемах.
Записаться на личный прием к заместителю главы Оренбурга по вопросам ЖКХ можно по телефону 98-70-32.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Орске бойлер, питающий три дома, передан в муниципальную собственность
В Оренбуржье с начала года капитально отремонтировали 119 многоквартирных домов
Заместитель главы Оренбурга Максим Лащ провел прием граждан по вопросам ЖКХ
Порядок во дворах — обязанность! В Оренбуржье усиливают контроль за управляющими компаниями


