Сорочинец отсудил у автосалона сумму опционного договора

14:21 / 12 августа 2022
Сорочинске районный суд Оренбургской области рассмотрел гражданское дело о нарушении прав потребителя. Во время покупки машины, мужчина воспользовался автокредитом. Однако, когда он пожелала расторгнуть опционный договор, ему отказали.
Сорочинец отсудил у автосалона сумму опционного договора

Как следует из материалов суда, истец приобрел автомобиль с одном из автосалонов Сорочинска с использованием заемных средств.

«Одним из условий кредитного договора было прописано, что заемщик перечисляет денежные средства в размере  1342500 рублей   за покупку транспортного средства, 92 500 рубля банк переводит в счет оплаты  опционного договора  обществу с ограниченной ответственностью и 100 000 рублей по договору о приобретении товара индивидуальному предпринимателю», - сообщили в пресс-службе суда.

Однако мужчина решил расторгнуть опционный договор и уведомил об этом автосалон. Претензию покупателя там оставили без удовлетворения. После этого оренбуржец обратился в суд.

Так как опционный договор является документом возмездного оказания услуг, суд встал на сторону истца и удовлетворил его требования о расторжении и возврате денег. Салону также придется выплатить покупателю компенсацию морального вреда и штраф в размере 47 тыс. рублей.

Читайте также: