Совет Федерации одобрил штрафы до 30 тыс. рублей за выброшенных домашних животных

12:50 / 08 июня 2023
Совфед одобрил законопроект, по которому предусматривается штраф за выброшенного домашнего питомца. За укусы животных хозяина ждет штраф до 200 000 рублей.
Совет Федерации одобрил штрафы до 30 тыс. рублей за выброшенных домашних животных
Источник фото:
freepik.com

Как рассказали в Совете Федерации, кодекс РФ об административных правонарушениях дополняется тремя новыми статьями, которые предусматривают ответственность за несоблюдение требований к содержанию и обращению с животными. Новый закон будет распространяться и на зоопарки.

Согласно закону, за несоблюдение требований к содержанию домашних животных вводится штраф до 3 000 рублей для граждан, до 15 000 рублей - для должностных лиц, до 30 000 рублей - для юридических лиц, сообщает ТАСС.

За жестокое обращение с животными при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния гражданам может грозить штраф до 15 000 рублей.

За нарушение законодательства, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, для граждан вводится штраф до 30 000 рублей. 

Уточняется, что административная ответственность за это нарушение не применяется к владельцу животного в случае, если инцидент произошел в момент, когда животное находилось под присмотром другого человека, а также если питомец перестал принадлежать своему хозяину в результате противоправных действий третьих лиц.

Читайте также: