Мастер оренбургского водоканала Дмитрий Великороднов представил проект модернизации установки ЭПМ-120 по производству электролитического гипохлорита натрия насосной станции 3 подъема. Электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики участка КИПиА службы АСУ ТП и метрологии Виктор Котянов презентовал технологию проведения работ по телевизионной диагностике на канализационных сетях диаметров до 1860 мм с помощью экшн-видеокамеры.
Проект Виктора Котянова занял первое место в номинации «Новые проекты». Представленная технология оказалась эффективнее и дешевле зарубежных аналогов, попавших под санкции. Программно-аппаратный комплекс по теледиагностике уже готовы использовать водоканалы группы компаний.
Над созданием прототипа телеинспекционного плота работали студенты 4 курса Аэрокосмического института Оренбургского государственного университета Егор Черноусов, Роман Касимов, Тимур Кашапов и Кирилл Барановский. В составе аварийных бригад будущие ученые своими глазами увидели забитые мусором трубы. Разработку комплекса вели с учетом всех реалий работы в закрытом пространстве трубопровода.
Новый способ проведения работ, предложенный специалистами водоканала и молодыми учеными ОГУ, позволяет осуществлять заплыв в коллектор без спуска персонала в камеру коллектора, что значительно ускоряет и упрощает процесс телеинспекции.
«Корпоративная научно-практическая конференция - одна из самых крутых традиций Росводоканала. Мероприятие всегда проходит интересно, с большим драйвом, всегда очень много новых идей и новых форматов. Очень важно, что мы умеем «вынырнуть» из рутины повседневности и взглянуть на нашу деятельность под неожиданным углом, посмотреть в даль, в перспективу, сгенерировать какие-то идеи, которые позволят нам двигаться вперед. Наши участники получили важный и нужный для себя опыт, взяли новую высоту, с чем и поздравляю», - отметил генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Алексей Мостовой.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Из-за жары «Росводоканал Оренбург» увеличил подачу воды на 14%
«Росводоканал Оренбург» призывает оренбуржцев ответственно подходить к срокам поверки счетчиков
«Росводоканал Оренбург» направил 375 млн рублей на модернизацию очистных сооружений
За полгода специалисты «Росводоканал Оренбурга» обработали свыше 73 тысяч звонков


