Стала известна компания-проектировщик цеха механического обезвоживания осадка в Оренбурге

16:08 / 17 августа 2021
Проектную документацию цеха механического обезвоживания осадка в Оренбурге разработает ООО «Инновационная компания «Экобиос».  «Росводоканал Оренбург» подвел итоги электронного аукциона по поиску подрядчика.
Стала известна компания-проектировщик цеха механического обезвоживания осадка в Оренбурге

Компанию «Экобиос» возглавляет доктор медицинских наук, академик Европейской и Российской академий естественных наук, Международной академии авторов научных открытий и изобретений и Академии проблем
водохозяйственных наук РФ, профессор Марк Цинберг.

Водоканал отмечает, что «Экобиос» имеет большой опыт в проектировании и изготовлении авторского оборудования, проведении пусконаладочных работ при строительстве новых или модернизации старых очистных сооружений.

По словам президента компании Марка Цинберга, при проектировании специалистам предстоит рассмотреть этапы технологической цепочки цеха механического обезвоживания и последующей обработки осадка в сфере применения различных технологий. Кроме того, предстоит определить место расположения будущего объекта.

«Будут также проработаны варианты утилизации высушенного осадка и дальнейшей эксплуатации иловых полей», — приводит «Оренбург Водоканал» его слова.

По словам гендиректора водоканала Дмитрия Масловского, цех станет первым шагом к кардинальной и масштабной реконструкции очистных сооружений.

Напомним, проблема неприятного запаха в поселке Южный Урал стоит особенно остро в этом году. Люди жалуются на невозможность нормально дышать с апреля. Водоканал провел оперативные мероприятия по нейтрализации запаха. В частности, установил забор вокруг иловых полей, скорректировал график перекачки ила, увеличил количество обработок и перенес выгрузку осадка вглубь полей. Кроме того, на объекте запустили систему туманообразования, которая должна блокировать запахи.

Тем не менее жители продолжают жаловаться на неприятный запах. По данным экослужбы, превышение ПДК по сероводороду было зафиксировано в конце прошлой недели.

Читайте также: