По данным полиции, девушке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником компании «Уфанет», и заявил о необходимости замены ключей от домофона. Для проведения «операции» он попросил продиктовать код из СМС, после чего на телефон орчанки пришло уведомление о подтверждении кредитного запроса с номером для обратной связи.
Перезвонив по указанному номеру, студентка услышала, что ее персональными данными на «Госуслугах» якобы завладели мошенники. Для убедительности к разговору подключился «сотрудник ФСБ», который настоял, чтобы девушка следовала его инструкциям.
Поверив злоумышленникам, орчанка взяла дома 380 тысяч рублей, принадлежавшие родителям, и через банкомат перевела большую часть суммы на неизвестный счет. Когда «сотрудники» перестали выходить на связь, студентка осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Оренбуржцы за неделю потеряли более 24 млн рублей из-за мошенников
Обещал заработать на майнинге: оренбуржца будут судить за хищение более 5 млн рублей
Оренбурженка потеряла 57 тысяч рублей, пытаясь купить капот для авто в сети
Жительница Оренбурга потеряла 11 тысяч рублей из‑за скачанного по ссылке приложения


