Суд обязал чиновников установить фонари на подъезде к пос. Пристанционный

11:43 / 29 сентября 2022
Прокуратура добилась от Главного управления дорожного хозяйства региона установить освещение на остановках в Тоцком районе.
Суд обязал чиновников установить фонари на подъезде к пос. Пристанционный

Прокурор Тоцкого района подал иск в адрес Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области. Поводом стало отсутствие освещения на остановках, расположенных на автотрассе «Тоцкое-Пристанционный». Конкретно речь идет об участке на 6 км дороги, вблизи которого находится железнодорожный вокзал.

Представитель управления дорожного хозяйства на суде возражала, пояснив, что в проектно-сметной документации по обустройству города установка освещения на данном участке в 2021-2023 годах не планировалась.

Согласно ГОСТу электрическое освещение должно присутствовать на участках в пределах населенных пунктов. Также оно должно быть на остановках, больших мостах и пересечении дорог.

Суд пришел к выводу, что чиновники действительно нарушили закон, поскольку отсутствующее освещение создает угрозу для жизни людей и может привести к опасным ситуациям на дороге.

В итоге судья обязал чиновников установить фонари до 31 декабря 2023 года. Решение суда еще не вступило в законную силу.

Читайте также: