Суд обязал УСДХ Оренбурга сделать тротуар на одной из улиц в частном секторе

10:11 / 07 декабря 2021
Ленинский районный суд обязал управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга обустроить тротуар и систему водоотведения в частном секторе.
Суд обязал УСДХ Оренбурга сделать тротуар на одной из улиц в частном секторе

С иском в суд обратилась жительница Оренбурга. Женщина указала, что ей принадлежит дом и земельный участок на одной из улиц частного сектора в областном центре. Участок дороги регулярно затапливается дождевыми и талыми водами. Там нет ливневой канализации и тротуара по нечетной стороне улицы. Полагая, что бездействие УСДХ, нарушает ее права на безопасное дорожное движение оренбурженка обратилась в суд.

На суде представитель администрации возражал, указывая, что сделать тротуар невозможно, так как не проведено межевание земель. Ливневую канализацию можно обустроить только при капитальном ремонте дороги.

Суд установил, что дорога имеет статус местного значения. Согласно представленным фотографиям, а также схеме размещения земельных участков, видно, что вдоль нечетной стороны улицы при двусторонней жилой застройке тротуара нет. Также отсутствует и система водоотведения.

По нормативным требованиям, отведение воды с дороги можно организовать не только с помощью ливневки, но и другими способами. В этой связи суд удовлетворил требования оренбурженки частично.

Ленинский райсуд признал незаконным бездействие УСДХ администрации Оренбурга и обязал сделать на улице тротуар и организовать систему водоотведения до 1 сентября 2022 года.

Читайте также: