Суд обязал УЖКХ Оренбурга отремонтировать дома для переселенцев из аварийного жилья

10:00 / 25 октября 2021
Прокуратура Оренбурга через суд добилась признания домов для переселенцев из аварийного жилья ненадлежащего качества.
Суд обязал УЖКХ Оренбурга отремонтировать дома для переселенцев из аварийного жилья

Нарушение прав граждан, переселенных из аварийного жилья с 2013 по 2017 годы, прокуратура выявила во время проверки исполнения требований жилищного законодательства. Выяснилось, что дома для переселенцев не соответствуют нормативным требованиями и подлежат капитальному ремонту. Плохое качество строительства прокуратура зафиксировала в 21 доме. Это подтвердила и судебно-строительная экспертиза.

Причинами ненадлежащего состояния объектов являются нарушения, допущенные при строительстве, которые заказчик не установил и принял, а затем передал дома в таком виде людям для проживания.

Центральный райсуд Оренбурга рассмотрел семь исковых заявлений. В итоге УЖКХ администрации обязали отремонтировать дома, чтобы устранить множественные недостатки. Речь идет о жилье на улицах Геофизиков, Мирнинской, Просвещения, Турбинная, Центральная.

Решение пока не вступило в законную силу. Прокуратура установила контроль за фактическим устранением нарушений.

Напомним, что в отношении директора одной из компаний занимавшейся строительством домов, возбудили уголовное дело. В частности, фирма возводила дома на улице Турбинной. Директора обвиняли в присвоении 32 млн рублей, выделенных на строительство.

Читайте также: