Суд оштрафовал ГУДХОО на 100 тыс. рублей за нарушение закона об объектах культурного наследия

09:38 / 21 октября 2021
В Новосергиевском районе суд оштрафовал Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области за нарушение законодательства об охране объектов культурного наследия.
Суд оштрафовал ГУДХОО на 100 тыс. рублей за нарушение закона об объектах культурного наследия

По информации пресс-службы суда, ГУДХОО выступало заказчиком капитального ремонта участка автомобильной дороги Шарлык-Новосергиевка. В нарушение федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» организация не получила акта государственной историко-культурной экспертизы, который документально подтвердил наличие или отсутствие ОКН на ремонтируемом участке.

Представитель ГУДХОО на заседании от признания вины отказался, пояснив, что дорогу не реконструировали и ремонт проводили на основе сметы с конкретным видом работ, а не проекта. 

Однако представитель госинспекции по охране ОКН заявил, что если в контракте не прописано требование к подрядчику провести историко-культурную экспертизу, то соответствующая обязанность ложится на плечи заказчика — ГУДХОО. В этой связи управление должно было провести экспертизу до объявления конкурса, либо включить это требование в аукционную документацию.

Действия ответчика переквалифицировали с ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ на ч. 3 ст. 7.13 КоАП РФ, так как из материалов дела следовало, что действия совершены в отношении выявленного археологического объекта культурного наследия.

ГУДХОО настаивало на том, что экспертиза нужна только в том случае, если работы проводят по проекту, так как именно они предусматривают осуществление хозяйственной деятельности и разработку дополнительной территории на земельных участках, тогда как при наличии сметы с конкретными видами работ экспертиза обязательна. Тем не менее суд пришел к выводу, что из общего смысла закона следует, что экспертизу необходимо проводить при любых видах земляных работ.

В итоге Новосергиевский райсуд оштрафовал ГУДХОО на 100 тыс. рублей.

Читайте также: