Суд отказал жителю Оренбурга в возмещении стоимости квартиры в аварийном доме

10:03 / 11 января 2022
Житель Оренбурга не смог через суд добиться от администрации города о возмещении стоимости аварийного жилья. Дело рассмотрели в Ленинском райсуде.
Суд отказал жителю Оренбурга в возмещении стоимости квартиры в аварийном доме

В исковом заявлении оренбуржец попросил суд взыскать с ответчика выкупную стоимость за изымаемое жилое помещение, так как дом признан аварийным. Однако в администрации с такими требованиями не согласились. В мэрии отметили, что требования о компенсации пока преждевременны, так как решение об изъятии земельного участка еще не принималось.

Суд установил, что постановление администрации указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежит реконструкции. В адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья дом не включен. А процедура по изъятию квартиры у собственника, прописанная в законодательстве, не проводилась. Отметим, что в соответствии с процедурой, в случае признания дома аварийным и не включению его в программу по переселению, здание могут отремонтировать сами собственники. Если же этого не произойдет муниципалитет имеет право изъять дом в свою собственность. В этом случае люди получают или денежную компенсацию или новую квартиру.

Однако в суде установили, что земельный участок, на котором расположен дом, и квартиру в собственность муниципалитета не изымали, а размер возмещения не определялся. Кроме того, между собственником и администраций не достигнуто соглашение о возможном предоставлении другого жилого помещения.

В итоге суд решил, что у оренбуржца пока нет права требовать компенсацию. Исковые требования остались без удовлетворения. 

Оренбургский областной суд также признал решение законным и оставил его без изменений, отклонив апелляционную жалобу.

Читайте также: