Суд в Оренбурге рассмотрел иск к автопроизводителю  из-за не сработавшей подушки безопасности

11:36 / 01 марта 2023
Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданский иск к продавцу и производителю машины. Женщина требовала взыскать ущерб от ДТП и компенсировать моральный вред. 
Суд в Оренбурге рассмотрел иск к автопроизводителю  из-за не сработавшей подушки безопасности

В 2016 году истица приобрела автомобиль Хонда 2011 года выпуска. В 2021 году женщина попала в аварию, но по ее словам, подушка безопасности не сработала, из-за чего она получила травмы. В иске указано, что о недостатке при покупке автомобиля ее никто не уведомил. А гарантия действовала только 3 года. Эксперты заключили, что в подушке безопасности имелся заводской дефект.

В судебном заседании представитель автозавода возражал против иска, ссылаясь на отсутствие договорных отношений с истицей. Истица приобрела автомобиль с уже истекшей гарантией. Другая экспертиза установила штатное срабатывание подушки безопасности. 

В итоге эксперты пришли к выводу, что полученные истицей травмы возникли в результате столкновения двух автомобилей, а не в результате неисправности подушки безопасности переднего пассажира. Суд отказался удовлетворить иск.

Читайте также: