Судьбу дома на ул. Мирнинской в поселке Кушкуль определят эксперты

10:01 / 06 декабря 2022
Во время пожара в поселке Кушкуль под Оренбургом был серьезно поврежден жилой дом. Дальнейшую судьбу строения определят эксперты Технопарка ОГУ, которым предстоит обследовать объект и сделать выводы о его состоянии.
Судьбу дома на ул. Мирнинской в поселке Кушкуль определят эксперты
Источник фото:
Администрация Оренбурга

Представители администрации Оренбурга провели выездное совещание на ул. Мирнинской. В доме №40/1 на прошлой неделе случился пожар. Огонь повредил стены, перекрытия, вентиляционную шахту и балкон. Площадь возгорания составила 105 квадратных метров.

«Работа с жильцами подъезда многоквартирного дома, в котором вспыхнул огонь, продолжается. В трех квартирах люди не проживали. С жителями остальных 8 квартир мы плотно работаем. Главная задача сейчас - собрать всю необходимую информацию, выяснить нужды и потребности каждой семьи из первого подъезда, пострадавшего при пожаре, в жилье», - отметил первый заместитель мэра Алексей Кудинов.

По словам чиновника, нуждающимся либо предоставят квадратные метры в маневренном фонде, либо коммерческий найм. В любом случае, это будет вариант временного расселения.

Дальнейшие действия с домом будут зависеть от результатов экспертизы, которую проводят специалисты Технопарка ОГУ. Если эксперты решат, что реконструкция целесообразна, то это может занять от 2 до 8 месяцев. Строителям придется заменить перегородки, перекрытия и электропроводку.

При этом местные власти не исключают вариант демонтажа части дома, которая пострадала от пожара. В таком случае уберут первый подъезд.

Читайте также: