Три оренбургские больницы выплатят компенсации за смерть мужчины

11:00 / 23 марта 2023
Иск в Дзержинский районный суд подали жена и двое сыновей почившего оренбуржца. Родственники уверены, что их близкий скончался из-за несвоевременной и некачественной медицинской помощи.
Три оренбургские больницы выплатят компенсации за смерть мужчины

В сентябре 2020 года оренбуржец пришел домой почувствовал недомогание и слабость в теле. У него ломили кости и повыселась температура тела. Участковый врач-терапевт назначила лечение, но больному не становилось лучше. Компьютерная томография выявила 55 % поражения легких, из-за чего мужчину госпитализировали.

В октябре 2020 года мужчина скончался из-за отека головного мозга и инфаркта головного мозга. Истцы — супруга и два сына умершего пациента, считают при оказании помощи их родственнику были допущены нарушения, которые привели к осложнениям и смерти.

Родственники умершего просили суд взыскать с медицинских организаций по 1 000 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. 

Суд изучил медицинские документации, допросил медработников и изучил заключения экспертизы. Согласно выводам экспертов на каждом этапе лечения были допущены дефекты оказания медицинских услуг. 

Учитывая характер факторов, таких как возраст мужчины, наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы и онкологического заболевания, даже отсутствие допущенных нарушений не гарантировало для пациента благоприятный исход.

Приняв во внимание возросшую заболеваемость коронавирусом, а также степень вины ответчиков и наличие тяжелых заболеваний у мужчины, суд взыскал с каждой из больниц 60 000 рублей в пользу каждого из истцов.

Читайте также: