Трое граждан Узбекистана отправятся в тюрьму за пересечение границы в Оренбуржье

11:26 / 12 апреля 2022
Оренбургский областной суд рассмотрел апелляцию по делу о незаконном пересечении границы России. За совершение преступления осудили троих граждан Республики Узбекистан. Приговор с тюремными сроками показался мужчинам слишком строгим.
Трое граждан Узбекистана отправятся в тюрьму за пересечение границы в Оренбуржье

Согласно материалам суда, иностранцам запретили въезд на территорию России. Они прекрасно знали о запрете, но данный факт их не остановил. Сговорившись, мужчины подыскали человека, который помог им пересечь границу за деньги.

«В обход установленных пунктов пропуска, преодолев заграждение из колючей проволоки, осужденные перешли на территорию Ясненского района из Казахстана», - сообщили в пресс-службе суда.

Там граждан Узбекистана и задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области. Позже Ясненский районный суд за незаконное пересечение границы приговорил задержанных к лишению свободы на срок 1 год 10 месяцев.

Осужденные и их адвокаты не согласились с приговором, посчитав наказание слишком суровым. В апелляционных жалобах просили снизить сроки лишения свободы или вообще заменить их. При этом иностранцы ссылались на нестабильную экономическую ситуацию родной страны, отсутствие работы и тяжелые жизненные обстоятельства.

Однако в Оренбургском областном суде не нашли оснований для смягчения приговора и оставили апелляционные жалобы без удовлетворения.

Читайте также: