Тропический циклон испытает жителей Оренбуржья продолжительной жарой

09:29 / 20 июля 2021
В Оренбургской области до конца недели сохранится жара до 34, 39 градусов. Специалисты Приволжского УГМС предупредили о приближении температур, близких к рекордным.
В Оренбургской области до конца недели сохранится жара до 34-39 градусов. Специалисты Приволжского УГМС предупредили о приближении температур, близким к рекордным.
Источник фото:

Регион окажется во власти тропической воздушной массы. Температуры будут только расти. Так, на юге Оренбуржья воздух прогреется почти до 40 градусов.

«В западных и центральных районах в послеобеденное время обостряться конвективные процессы - высока вероятность кратковременных дождей и гроз. В пятницу в погодной обстановке начнутся изменения - на востоке области жара еще сохраниться, а вот западную половину накроет циклон с атмосферными фронтами и плотной облачностью, которые принесут ливневые дожди и грозы», - сообщил дежурный синоптик Приволжского УГМС Сергей Пегов.

Так, в четверг, 22 июля дневные температуры подберутся к отметке в 39 градусов. В этот день лишь на западе и в центральных районах ожидается кратковременный дождь и гроза. Скорость южного ветра составит 6-11 м/с. Местами порывы достигнут 13-18 м/с.

Отметим, что из-за неблагоприятной погоды в 12 территориях Оренбуржья ввели режим ЧС. Посевы засыхают от недостатка влаги и из-за высоких температур.

Прогноз погоды в Оренбуржье на 20 июля

  • Сегодня ожидается переменная облачность. На западе и севере пройдет кратковременный дождь и гроза.
  • Ветер восточный 5-10 м/с. В западных районах порывы составят 11-16 м/с.
  • Днем температура воздуха поднимется до +32,+37 °C.

Читайте также: