УК Оренбурга смогут арендовать мусорные площадки по льготной ставке

18:00 / 19 августа 2021
В Оренбурге управляющие компании смогут арендовать муниципальные контейнерные площадки по льготной ставке. Соответствующее решение поддержали депутаты оренбургского Горсовета на заседании 19 августа.
УК Оренбурга смогут арендовать мусорные площадки по льготной ставке

Одним из вопросов внеочередного заседания городского Совета стало внесение изменений в Порядок управления и распоряжения имуществом города. Поправки позволят передавать муниципальные контейнерные площадки управляющим компаниям на условиях льготной аренды. Это 0,01 от рыночной стоимости арендной платы. Ожидается, что это простимулирует УК заключать договоры аренды и самостоятельно содержать места для сбора бытовых отходов.

«Учитывая социальную значимость данного вопроса и низкую стоимость арендной платы, данное решение позволит обеспечить содержание объектов без использования средств городского бюджета. Необходимо отметить, что город в настоящее время активно старается решить проблему содержания мусорных площадок. И именно поэтому сегодня мы поддержали этот новый механизм взаимодействия», — отметила председатель оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

Помимо этого депутаты утвердили минимальный срок аренды объектов культурного наследия. Максимальный срок получения исторического здания в пользование по программе «Аренда за рубль» составляет 49 лет, однако минимального срока не было. Теперь он будет составлять не менее 45 лет. 

Читайте также: