Улицу Юркина в Оренбурге могут застроить 25-этажными домами

15:52 / 09 сентября 2021
Проект нового микрорайона на ул. Юркина в Оренбурге приобретает все больше осязаемости. Группа компаний «Лист» вынесла на рассмотрение совета архитектурно-градостроительную концепцию территории в Промышленном районе. В ней – многоквартирные дома в 17, 24 и 25 этажей.
Улицу Юркина в Оренбурге застроят 25-этажными домами
Источник фото:

По информации регионального минстроя, площадь проектирования составляет около 11 га. Общий жилищный фонд включает более 221 844,7 кв. м. общей площади квартир с расчетным населением 7395 жителей.

«В основе планировочной структуры - сетка жилых кварталов, разделенная бульварами, которые соединяются между собой пешеходными и велосипедными маршрутами», - сообщает ведомство.

Предполагается, что люди будут проживать в многоэтажках, самые высокие из которых будут насчитывать 25 этажей. При этом согласно проекту «зеленые «дворы-парки» будут свободны от машин. То есть, жители не смогут припарковать транспорт у дома. В плане микрорайона, представленном министерством архитектуры, отдельные стоянки для автовладельцев, которые будут проживать в новом районе, предусмотрены. Но хватит ли мест для такого количества жителей – вопрос.

Однако экспертов горсовета больше волновали фасады, там посоветовали «более детально проработать брендирование квартала». Помимо этого, застройщику порекомендовали учесть транспортные и социальные нагрузки в этой части города.

Ранее глава регионального Минстроя Александр Полухин рассказал, как будут решать проблему транспортной разгрузки микрорайона.

Именно для этих целей отремонтировали ул. Братьев Коростелевых. В планах на ремонт стоят улицы Львовская, Локомотивная, Ижевская, пер. Станочный и, конечно, ул. Юркина. Все это делается для разгрузки трафика. Еще на очереди улицы Шевченко и Пролетарская. Министр заверил, что это поможет «развязать» будущий микрорайон.

Читайте также: