Улицы Оренбурга в июне облагораживали подростки

17:41 / 03 июля 2023
С наступлением лета часть подростков Оренбурга решила не отдыхать, а работать. Некоторые из них вышли на улицы города, чтобы заняться его благоустройством.

Работу на период каникул по традиции предоставили коммунальные предприятия «БиОз» и «Комсервис». Трудиться туда пришли ребята с 14 до 17 лет. К своим обязанностям они приступают чуть свет – с 6 утра. 

«Ежемесячно в период летних каникул у нас подрабатывают около 20 учащихся – занимаются уборкой мусора, покраской лавочек, посадкой цветов, прополкой и рыхлением цветников в парках и скверах города. Чаще всего помощь в благоустройстве города оказывают девочки - им нравится ухаживать за цветами и растениями, но в этом году к нам пришло работать много мальчишек», – рассказал директор МКУ «БиОз» Александр Карнаухов. 

В Северном округе благоустройством территории занимаются 33 подростка. Компании предоставляют им весь необходимый инвентарь: перчатки, контейнер для сбора сорной растительности, мешки для мусора. 

«Сегодня 20 ребят занимаются прополкой цветника на кольце у «Инвертора», а также у композиции «Солдатская каска» на проспекте Победы. На прошлой неделе школьники пололи цветники на улицах Терешковой и Новой. Ежемесячно мы предоставляем учащимся около 40 вакансий. Они проходят медкомиссию и выходят на работу», – сообщила и.о. начальника отдела благоустройства Северного округа города Светлана Самарская. 

Саша, 14-летний ученик лицея №5, мечтает побывать в Санкт-Петербурге. На поездку он откладывает деньги, поэтому решил поработать летом. А ученица школы №46 Полина хотела бы себе новый телефон. Девушка признается, что работа во время летних каникул помогает развивать ей личные качества и чувство ответственности. 

«В июне совместно с МКУ «Комсервис» на городских территориях работали 40 детей. Кто-то любит физический труд – этих ребят мы брали делать приствольные круги, некоторым нравится заниматься прополкой – мальчики выполняют эту работу иногда даже качественнее, чем девочки. Все дети по-разному относятся к поставленным задачам – трудиться на земле привыкли не все, но у многих есть цель – самостоятельно заработать свои первые деньги и это вызывает уважение, – отметила мастер участка озеленения садовых и парковых зон Любовь Глинова. 

Трудоустройство подростков до 18 лет проводится согласно трудовому законодательству РФ. Процесс определяется по трудовому договору. Продолжительность трудового дня у школьников – до 7 часов в день. Подростки 14-ти лет по закону могут работать не более 4 часов в день, 15-летние – 5 часов, а в 16-17 лет ребята могут трудиться до 7 часов.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max