Умер оренбургский художник Александр Буров

10:15 / 10 сентября 2021
В Оренбургской области скончался художник Александр Буров. О его смерти сообщили в администрации Музея Черномырдина 9 сентября.
Умер оренбургский художник Александр Буров

Как рассказали в музее, последний год Александр Буров боролся с онкологией. 

«Наш любимый, яркий, талантливый Саша Буров, выставка которого открыта сейчас в Музее Черномырдина. Про таких, как Александр, говорят: «Бог в лоб поцеловал».

Причина смерти – онкология, с которой Александр мужественно боролся последний год», — говорится в сообщении музея.

Прощание с художником пройдет в 12:00 в  пятницу, 10 сентября, в доме Буровых в селе Федоровка-1я.

Александр Буров родился в 1948 году. Он всю жизнь прожил в селе 1-я Федоровка Саракташского района. Окончил оренбургское художественное училище. Состоял в Союзе художников России. 

«Коллектив Музея Черномырдина полон печали и сочувствия родным и близким. Мы знали о болезни Александра, но подготовиться к подобной утрате вряд ли возможно. Мы будем помнить и любить Александра Бурова. Будем работать с его наследием. Так он остается с нами», — выразил соболезнования коллектив музея.

Работы Александра Бурова хранятся в музеях и частных коллекциях как в России, так и за границей. Самое большое собрание произведений Александра Бурова хранится в Музее Черномырдина. В 2019 году в Париже прошла большая выставка работ художника. О братьях Буровых — Александре и Владимире — снят фильм «Буров и Буров».

Читайте также: