Оренбургский суд оштрафовал ГУ «ГУДХОО» за повреждение курганного могильника

10:13 / 20 декабря 2021
В Оренбуржье Главное управление дорожного хозяйства региона повредило курганный могильник «Губовский 2». Организацию оштрафовали на 100 тыс. рублей.
Оренбургский суд оштрафовал ГУ «ГУДХОО» за повреждение курганного могильника

В 2019 году на территории Новосергиевского района обнаружили объект культурного наследия. На территории курганного могильника «Губовский 2» запретили проведение земляных, строительных, мелиоративных и других работ без согласования с государственным органом охраны объектов культурного наследия.

В ГУ «ГУДХОО» заказали капитальный ремонт дороги, расположенной неподалеку от объекта. Подрядчик использовал охраняемую зону для складирования ПГС. Могильнику наследия нанесли повреждения. Как оказалось, разрешений на эти действия ни заказчик, ни исполнитель не получали.

Дорожное управление признали виновным в нарушении требований законодательства об охране объектов культурного наследия. Суд назначил организации штраф в размере 100 тыс. рублей. Решение попытались оспорить в вышестоящей инстанции. В Оренбургском областном суде, ознакомившись с материалами дела, оставили ранее вынесенное наказание без изменений.

В регионе объекты культурного наследия также страдают и от пожаров. Один из них произошел в апреле на ул. Кирова в Оренбурге. Здание «Лавка с жилым надстроем П.Я. Лазарева. 1906-1907 гг. Модерн», предположительно, пострадала из-за неисправной электропроводки.

Читайте также: