В 2022 году аграрии Оренбуржья купили сельхозтехнику на 5,5 млрд рублей

12:22 / 17 ноября 2022
В Оренбургской области сельхозтоваропроизводители приобрели технику на сумму больше 5,5 млн рублей. Такая сумма потребовалась аграриям в 2022 году.
В 2022 году аграрии Оренбуржья купили сельхозтехнику на 5,5 млрд рублей
Источник фото:

По информации регионального Минсельхоза, для поддержания и развития своих хозяйств люди приобрели 432 трактора, 219 зерноуборочных и 31 кормоуборочных комбайнов. Закуплено 775 единиц другой необходимой техники. Она поступила в 27 районов, городских округов и городов региона.

Все большей популярностью у аграриев пользуется покупка техники с помощью лизинга. Это аренда товара с возможностью его дальнейшего выкупа. Для поддержки такого финансового инструмента в областном правительстве выделили больше 116 млн рублей. Средства поступают на возмещение недополученных доходов при уплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды. На это могут рассчитывать только те аграрии, которые заключили договора на льготных условиях.

С начала 2022 года Оренбургской губернской лизинговой компанией предоставлено 133 единицы техники и оборудования на сумму 813,3 млн рублей. Самым большим спросом у фермеров пользуется предложение об аренде тракторов. Второе место по популярности занимают зерноуборочные комбайны, а третье – кормоуборочные комбайны.

Читайте также: