В 2022 году оренбуржцы жаловались в Госжилинспекцию почти 3 тыс. раз

16:40 / 25 января 2023
На горячую линию Государственной жилищной инспекции по Оренбуржью поступило 2883 звонка. Это данные за 2022 год.
В 2022 году оренбуржцы жаловались в Госжилинспекцию почти 3 тыс. раз

В прошлом году в инспекцию позвонили в среднем 240 человек. Чаще всего людей волновали ненадлежащее содержание многоквартирных домов и придомовой территории, а также несвоевременное исполнение заявок управляющими компаниями. Также пришло большое число вопросов по правильному оформлению обращений через ГИС ЖКХ или сайт инспекции.

Темы сообщений зависели от времени года и места жительства заявителя. Осенью и зимой жители Оренбуржья интересовались, когда начнется отопительный сезон. Этот вопрос чаще всего задавали в Новотроицке, Орске и Оренбурге. Также люди хотели знать, когда уберут снег, наледь и сосульки. Весной жителей региона волновала протечка кровли (Тоцкое-2, Бузулук, Оренбург, Новотроицк, Орск), а летом – уборка и вывоз мусора (Оренбург, Орск).

Наиболее острой темой в конце 2022 года стало ненадлежащее отопление. Жители Оренбурга, Орска и Медногорска больше 200 раз позвонили в инспекцию, чтобы сообщить об отсутствии тепла в квартирах.

В течение года по четвергам сотрудники инспекции вели тематические консультации по телефону «горячей линии». Такие консультации продолжатся и в этом году, сообщили в ГЖИ по региону.

Читайте также: