В 2022 году в Оренбуржье нашли 925 нарушений при реализации нацпроектов

13:03 / 24 января 2023
Прокуратура области поделилась итогами работы по контролю за реализацией национальных проектов. За прошедший год надзорное ведомство выявило почти тысячу нарушений.
В 2022 году в Оренбуржье нашли 925 нарушений при реализации нацпроектов

По выявленным 925 нарушениям в сфере национальных проектов прокуратура принесла 29 протестов, внесла 303 представления, к дисциплинарной ответственности привлекла 176 лиц, а к административной – 69 лиц. Также было объявлено 68 предостережений и направлено в суд 139 исковых заявлений.

Так, в декабре прошлого года прокуратура нашла нарушения при реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Это дало повод направить в Новотроицкий суд 2 исковых заявления. Надзорный орган потребовал обязать переоформить на детей права общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала.

Прокуратура Тюльганского района обнаружила, что при исполнении проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Оренбургской области» подрядчики нарушили сроки по капитальному ремонту в районной поликлинике Тюльгана. Руководству подрядной организации вынесено представление. Также в его отношении возбуждено административное дело, которое направлено в суд.

А в Пономаревском районе надзорное ведомство выявило нарушение при реализации нацпроекта «Образование». Как оказалось, в Пономаревской школе создали центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». В рамках проекта в учреждение поставили технологическое оборудование, реактивы и учебные комплекты. Но ничего из перечисленного не использовалось. В отношении заведующего отделом образования администрации Пономаревского района прокуратура внесла представление. Известно, что к устранению нарушений уже приступили.

Мероприятия по сопровождению реализации национальных проектов продолжаются. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбуржья.

Читайте также: