В 2022 году в Оренбуржье специалисты обнаружили 12 незаконных свалок

15:52 / 13 сентября 2022
С начала года сотрудниками регионального Россельхознадзора было исследовано свыше 70 тысяч гектар сельхозугодий Оренбургской области. Результатом проверок стали обнаруженные несанкционированные свалки ТБО. 
В 2022 году в Оренбуржье специалисты обнаружили 12 незаконных свалок
Источник фото:

Всего же специалисты Россельхознадзора провели 239 контрольных проверок. В итоге было выявлено 12 свалок твердых бытовых отходов на площади более 35 гектар. Больше других окружающую среду загрязняют в Адамовском, Саракташском, Новоорском, Домбаровском, Асекеевском, Переволоцком и Тюльганском районах, а также в Соль-Илецком городском округе. 

По всем 12 свалкам составлены предостережения в отношении ответственных лиц. Также материалы проверок направлены в органы прокуратуры Асекеевского и Саракташского районов. Известно, что контрольные мероприятия Россельхознадзора уже дали свои результаты: две свалки в Тюльганском и Адамовском районе ликвидированы. 

Кроме того, были изучены образцы почвы в Переволоцком районе. Результаты проверки показали, что земля серьезно пострадала от выброшенных на нее отходов и требует восстановления. Информацию об этом также передали в прокуратуру. Сотрудники  ведомства составили иск о ликвидации свалки и направили его в районный суд.

Читайте также: