В 2023 году в Оренбургской области благоустроят 19 территорий

09:29 / 28 февраля 2023
Благоустроенные территории появятся в 13 населенных пунктах в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На эти цели будет направлено более 600 млн рублей.
В 2023 году в Оренбургской области благоустроят 19 территорий

В данный момент правительство региона ищет подрядчиков, которые займутся благоустройством территорий. Как минимум по 7 локациям контракты уже заключены. Речь идет об Орске, Бузулуке, Гае, Светлом, Соль-Илецке, Ясном. Заключить контракты по всем объектам необходимо до 1 апреля.

«Участие в нацпроекте дает возможность ежегодно преображать десятки пространств, делать их красивыми и комфортными. За последние пять лет в Оренбургской области благоустроили 353 новых объекта. Парки, скверы, набережные и обновленные дворы появились почти в каждой территории региона. В этом году на благоустройство направим более 605 млн рублей, из них 532,3 млн рублей – средства федерального бюджета и 22,2 млн рублей – областного», – сказал губернатор Денис Паслер.

Одним из масштабных проектов в текущем году будет третий этап благоустройства аллеи «Дружба» в Бузулуке. Она находится в одном из самых густонаселенных микрорайонов города, там проживают около 16 тысяч человек. Реконструкция аллеи ведется с 2021 года. Благоустроены участки от улицы Дорожной до улицы Морозова.

Общая площадь благоустройства достигла почти 23 гектара. В этом году стартует благоустройство вдоль улицы Спортивной - до водноспортивного комплекса «Нефтяник». За продолжение реализации проекта проголосовали более 10 тысяч жителей Бузулука.

Кроме того, в 2023 году приступят к работам на пяти объектах-победителях Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это Троицкий парк в Бузулуке, общественная территория на месте бывшего кинотеатра «Экран» в Новотроицке, набережная реки Песчанки в Соль-Илецке, площадь на ул. Коммунистической в Бугуруслане и сквер им. Богдана Хмельницкого в Орске.

Читайте также: