В Абдулино предприятие нарушило плодородный слой почвы и получило штраф

09:42 / 26 ноября 2021
В сентябре Управление Россельхознадзора по Оренбургской области нашло нарушение земельного законодательства России в Абдулинском городском округе. Там нарушили плодородный слой почвы на 1 га.
В Абдулино предприятие нарушило плодородный слой почвы и получило штраф
Источник фото:

Как выяснили сотрудники Россельхознадзора, земли сельскохозяйственного назначения взяла в аренду компания ООО «Отрадное». Во время осмотра территории инспекторы обнаружили там обвалованную площадку со снятым и перемещенным грунтом – на участке вырыли котлован.

«С юго-восточной стороны на участке находятся мешки, наполненные порошком неизвестного содержания, доски, нитки, бочки, полиэтилен», - сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Общая площадь нарушенного земельного слоя составила больше одного гектара. Специалисты взяли пробы и отправили их на экспертизу. Анализа показал, что плодородный слой почвы испорчен.

Это стало поводом для заведения административного дела в отношении организации «Отрадное». Юридическое лицо привлекли к ответственности, в качестве наказания компания получила штраф в размере 40 тыс. рублей.

Помимо этого «Отрадному» предписали привести землю в порядок, прокультивировать испорченный слой, чтобы земли можно было снова использовать в сельском хозяйстве. На это у организации есть месяц.

Читайте также: