В администрации Оренбурга напомнили о комендантском часе для подростков

11:58 / 23 октября 2021
В администрации Оренбурга напомнили о комендантском часе для подростков. Несовершеннолетним нельзя гулять в ночное время одним.
В администрации Оренбурга напомнили о комендантском часе для подростков

Комендантский час для подростков действует на территории региона с 1 октября по 30 апреля, рассказали в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Оренбурга. В соответствии с законом детям запрещено без сопровождения родителей находится в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, парках, скверах, кальянных, магазинах, автобусах, с 22:00 до 6:00.

За нарушение комендантского часа к ответственности привлекают родителей или законных представителей. Статья предусматривает наложение штрафа. В случае неоднократного нарушения детей могут поставить на профилактический учет.

Накануне в соцсетях появилась видеозапись, на которой несколько десятков школьников и студентов сидят в кафе. 

«Всех отправили на дистант, а теперь еще и каникулы. Вместо того, чтобы сидеть дома, дети дружно сидят в кафе», — говорится в сообщении.

Отметим, что еще в сентябре в Оренбургской области ввели запрет на посещение детьми до 16 лет торговых центров и кинотеатров без родителей. Мера была прописана в указе губернатора по коронавирусу. Пока ее не отменяли. Тогда запрет ввели на фоне перевода учеников 5-10 классов на дистант.

Читайте также: