В администрации Оренбурга прокомментировали одиночный пикет многодетной матери

20:38 / 06 декабря 2021
В администрации Оренбурга прокомментировали одиночный пикет многодетной матери. Сегодня, 6 декабря, оренбурженка вышла с плакатом к Дому Советов. Она протестует против переселения в некачественной жилье.
В администрации Оренбурга прокомментировали одиночный пикет многодетной матери

В администрации Оренбурга заявили, что многодетной семье из аварийного дома на пер. Шевченко предоставлено «благоустроенное жилье».

Дом, в котором семья проживает сейчас, на переулке Шевченко, 16/1 литер А, признан аварийным. Здание подлежит сносу, сообщили в УЖКХ города. Решение Ленинского суда о выселении и предоставлении жилых помещений по ул Мирнинская, 40/1 вступило в законную силу 25 ноября 2017 года. 

Вместо аварийного жилья многодетной семье предоставлены две «благоустроенные жилые квартиры» в доме №40/1 на улице Мирнинской в Оренбурге.

«Часть большой семьи переехала в одну квартиру. Жалоб от них не поступало. А многодетная мать ключи от квартиры взяла, но так и не переехала», — сообщили в администрации.

В службу судебных приставов передали исполнительные листы о выселении граждан, однако затем их отозвали из-за иска прокуратуры. В надзорном ведомстве потребовали от УЖКХ устранить недостатки и дефекты в жилом доме для переселенцев на Мирнинской.

Однако прокуратуре в удовлетворении иска отказали. В 2021 году исполнительные листы о выселении граждан повторно направили судебным приставам.

«Решение о выселении семьи Михайловых по состоянию на 6 декабря не исполнено», — добавили в администрации.

В мэрии уточнили, что в Центральном районном суде также находится исковое заявление прокуратуры к УЖКХ и комитету по управлению имуществом с требованием снести аварийный дом на переулке Шевченко. Заседание по делу назначено на 13 декабря. Семья Михайловых привлечена к участию в деле в качестве третьих лиц.

Читайте также: