В администрации Оренбурга прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

19:01 / 02 сентября 2024
Профилактику деструктивного поведения детей обсудили в мэрии Оренбурга. Там прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Как стало известно, в отделах полиции сегодня на учете состоит 17 ребят, причисляющих себя к неформалам. По словам заместителя начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» Валерии Живайкиной, в течение нескольких лет в Оренбурге периодически наблюдались «всплески» активности молодежных деструктивных субкультур.

«Развитие цифровых технологий и средств массовой коммуникации во многом способствовало переходу деструктивных субкультур в сетевое пространство. Поэтому необходимо проводить мониторинг интернет-ресурсов, социальных сетей учащихся на предмет выявления негативного контента», - подчеркнула Валерия Живайкина.

Для подростков проводятся лекции, уроки толерантности с участием конфессий. За 7 месяцев этого года сотрудниками полиции организовано 1028 выступлений и бесед с обучающимися на различные правовые темы. Не утратила своей актуальности проблема самовольного ухода детей из дома. В течение этого года зарегистрировано 20 случаев побега. К административной ответственности привлечены 10 родителей. 

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max