В аэропорту Оренбурга оборудуют губернаторский VIP-зал с отдельным входом

15:41 / 28 июня 2022
В Оренбурге на заседании областного архитектурно-градостроительного совета обсудили реконструкцию аэропорта им. Ю.А. Гагарина. Стало известно, что на предприятии сделают губернаторский VIP-зал с отдельным входом для главы региона.
В аэропорту Оренбурга оборудуют губернаторский VIP-зал с отдельным входом

Заседание проходит в режиме ВКС, председателем выступает губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Местным властям предстоит решить, какой вид приобретет один из важных социально-экономических объектов региона – аэропорт.

Первым делом речь зашла о том, какие постройки комплекса останутся и будут использованы в новой концепции, а от каких решено избавиться. Так, например, снесут старую пожарную башню. Решение избавиться от постройки нашло одобрение у главы области.

«Башня стоит незаконченная, неркасивая и убогая», - отметил Денис Паслер.

А вот старой столовой аэропорта подарят вторую жизнь. Здание переделают в VIP-терминал с новыми интерьерными решениями и помещениями. Там организуют губернаторский зал на первом этаже. У него будет отдельный вход, куда сможет подъезжать губернатор. 

На втором этаже обустроят зону повышенной комфортности и VIP-зал. Предполагается, что благодаря этому расширится функционал здания и будет создан новый сервис. VIP-пассажиров смогут доставлять автобусами или лимузинами, а зона ожидания освободится и VIP-вход не будет мешать строительной площадке.

Также в планах расширение парковки до 550 мест, строительство новой электростанции и создание рекреационной зоны перед аэродромом. Также терминал сделают больше в два раза, что должно увеличить его пропускную способность до трех миллионов пассажиров в год.

Напомним, месяцем ранее Денис Паслер отправил проекты реконструкции аэропорта на доработку. Сегодня, 28 июня конструкторские бюро должны представить решения с учетом замечаний.

Читайте также: