В апреле инфляция в Оренбуржье составила 0,4%

14:50 / 22 мая 2023
Годовая инфляция продолжает замедляться, утверждают в Банке России. В апреле показатель упал до 0,4% после 1,3% в марте.
В апреле инфляция в Оренбуржье составила 0,4%

В Банке России рассказали об уровне инфляции в Оренбургской области. В апреле уровень показателя снизился до 0,4%, для сравнения - в марте он составлял 1,3%. В основном это связано со снижением давления со стороны издержек производителей и расширилось предложение продовольствия.

В апреле продукты питания в Оренбуржье стали немного дешевле, чем годом ранее. Удешевление кормов сдержало рост затрат животноводов и птицеводов. Выросло производство мяса, молока и продуктов их переработки.

Продолжили дешеветь электротовары и бытовые приборы. При этом в апреле прошлого года цены на них снижались значительнее, чем в апреле 2023 года, что было связано с исчерпанием ажиотажного спроса.

«В марте – апреле рост цен остается низким. Для его некоторого ускорения и сейчас есть ряд объективных причин: где-то не хватает персонала, где-то еще не удалось наладить производство в нужных объемах, сохраняются непростые условия для внешней торговли», – управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция по стране в 2023 году составит 4,5–6,5%, затем вернется к 4% в 2024 году и будет нахо­диться в этом значении в дальнейшем.

Читайте также: