В Айтуарской степи Оренбуржья начался вылет бабочек репейниц

13:51 / 22 июля 2022
Сотрудники заповедника «Оренбургский» зафиксировали вылет бабочек репейниц в Айтуарской степи. Яркие фотографии крылатых красавиц сделала младший научный сотрудник охраняемой территории Любовь Линерова.
Источник фото:

Во время экспедиции ученые обнаружили массовый вылет репейниц. Трехцветные бабочки с размахом крыльев до 65 мм выбрали себе место на цветущем кустарнике тамарикс. Специалисты отметили, что эти красивые насекомые встречаются в заповедниках «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

http://vk.com/orenburg_zapovedniks2

Массовый вылет бабочек пришелся как раз на период цветения кустарника. Тамарикс вырастает до трех метров, цветет ярко-розовыми соцветиями, которые источают ароматный запах, привлекающим насекомых.

«Розовое, ароматное море веток растения было усыпано бабочками. Они постоянно взлетали и перелетали с одного места на другое, с ветки на ветку - только успевай фотографировать», - сообщила младший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Любовь Линерова.

Отметим, что бабочек также называют «чертополоховками», так как их нередко можно увидеть у этого растения. Взрослые насекомые питаются нектаром цветов. Бабочки могут сбиваться в стаи и мигрировать на большие расстояния.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max