Военнослужащий Наиль Габбасов родом из пос. Энергетик Новоорского района, передает портал Orenday.ru. Он родился 17 мая 2000 года. Учился в школе родного поселка, а после второго класса перебрался с семьей в Башкирию. В 2014 году Наиль поступил в 8 класс Башкирского кадетского корпуса ПФО им. Героя России А. В. Доставалова.
Все, кто был знаком с солдатом, в один голос говорят: парень был дисциплинированным, строго следовал распорядку дня, а его поведение не вызывало никаких нареканий со стороны преподавателей.
Уроженец Оренбуржья был физически развит, много занимался спортом. Ежегодно он участвовал в лыжных переходах на 50 километрах и в пеших на 35 километров, также ездил на учебно-полевые сборы. Кроме того, Наиль Габбасов активно участвовал в жизни кадетского корпуса и взвода.
Близкие рассказывают, что Наиль был добрым, отзывчивым и ответственным. Он умел отстаивать свою позицию, был уверен в себе. Хорошо поддерживал дружеские отношения со сверстниками, проявлял уважение к старшим.
В 2018 году Наиль Габбасов поступил в Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище. По окончании заведения в 2022 году его распределили в Новочеркасск Ростовской области.
В специальной военной операции оренбуржец принимал участие с сентября прошлого года в должности командира взвода. Он героически погиб 28 января 2023 года во время штурма в Марьинке ДНР.
За мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Наиль Габбасов посмертно награжден орденом Мужества. Церемония прощания с героем прошла 11 февраля в с. Акъяр Республики Башкортостан.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
В Новотроицке 14 апреля проводят в последний путь погибшего на СВО Алексея Первушина
Новотроицк простился с военнослужащим, погибшим в зоне СВО
В Гае простились с двумя участниками СВО
В Гае простились с двумя погибшими бойцами СВО



