В ближайшие дни на территорию Оренбуржья вернется 30-градусная жара

16:17 / 16 сентября 2022
В Оренбургской области ожидается потепление до + 30 °C. Жаркая погода сформируется благодаря южным ветрам.
В ближайшие дни на территорию Оренбуржья вернется 30-градусная жара

Специалисты из Приволжского УГМС предоставили прогноз погоды на ближайшие дни. Так, в субботу, 16 сентября, в большинстве районов пройдет небольшой и умеренный дождь. Скорость ветра составит 4-9 м/с.

В ночь на субботу ожидается +10...+15 °C, а на востоке – до +4, +9 °C. Днем воздух прогреется до +17...+22 °C.

«В ближайшие выходные погодой на Южном Урале будут командовать два барических образования: в западной половине обширный циклонический вихрь, в восточной половине - антициклон с центром в Сибири. В зоне их взаимодействия дуют южные ветра, которые поставляют потоки теплого воздуха», - рассказала дежурный синоптик Приволжского УГМС Алла Бурсакова.

В воскресенье Оренбуржье температура воздуха продолжит расти. К понедельнику с ростом атмосферного давления она поднимется до +30 °C.

Согласно народному календарю раннее бабье лето в России начинается с 28 августа. Его приписывают к празднику Успения Пресвятой Богородицы. А старое бабье лето отсчитывается с 14 сентября, в день Симеона Летопроводца. В поздний теплый период осени рождаются пауки. По воздуху летает много паутины. Также в это время могут повторно зацвести растения.

Читайте также: