В Бугуруслане оштрафовали нефтяную компанию за загрязнение почвы

09:33 / 18 мая 2022
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области привлекло к административной ответственности ООО «ННК-Оренбургнефтегаз». Загрязнение почвы закончилось для компании штрафом.
В Бугуруслане оштрафовали нефтяную компанию за загрязнение почвы
Источник фото:
Управление Россельхознадзора по Оренбургской области

Инспекторы Россельхознадзора провели выездную проверку в марте. Во время мероприятия выяснилось, что на территории Бугурусланского сельсовета произошло два прорыва нефтепровода ННП ГС Савруша-УПСВ Карповская Саврушинского месторождения, которое принадлежит компании «ННК-Оренбургнефтегаз».

«На участках имеются следы разлива нефтесодержащей жидкости и самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также его перемешивание с минеральным грунтом», - сообщили в управлении.

Площадь первого участка составила 821 кв м, второго – 66 кв м. Специалисты взяли пробы грунта, чтобы проверить на содержание нефтепродуктов и тяжелых металлов. В итоге экспертиза показала, что на первом участке произошло уничтожение плодородного слоя.

В мае итогам проверки компании ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» вынесли представление и привлекли организацию к административной ответственности. Сумма штрафа составила 80 тыс. рублей. Предприятие также обязали рекультивировать почву не позднее ноября 2022 года. О проделанных работах придется отчитаться в Россельхознадзор.

Читайте также: