В национальном парке появились первые ягоды земляники.
Источник фото:
нацпарк «Бузулукский бор»
Согласно народному календарю земляника должна появиться не раньше 9 июля, в день Давида-земляничника, но в Бузулукском бору уже виднеются первые ягоды.
Земляника - не только душистая, но и полезная. В ней содержится кальций, витамины С, В1, В2, РР, каротин, фолиевая кислота.
Предки приписывали этому растению магические свойства. Считалось, если на Давида-земляничника положить в левый карман листья земляники, можно просить в долг - никто не откажет.
В дирекции нацпарка оренбуржцам напоминают, что перед посещением национального парка необходимо оформить разрешение.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Дорофеев день в Оренбуржье: как предки ловили туман и защищались травой
«Смотрите под ноги»: на тропах в Бузулукском бору появились черепахи
Самый крупный дятел Бузулукского бора оказался защитником деревьев
Фестиваль под открытым небом: звезды оперы выступят в Бузулукском бору



